1 февраля в МАДОУ № 51 прошел Фестиваль педагогических идей:

Тема: «Презентация дидактического пособия «Лэпбук» - по формированию финансовой грамотности у дошкольников».

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ребёнок так или иначе, оказываются вовлечё нными в экономическую жизнь семьи: походы с родителями в магазины, реклама по радио, телевизору, на улице.

Дети – дошкольники понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги.

Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной для дошкольника форме.

Лэпбук по финансовой грамотности дает отличную возможность детям в виде игры научиться азам экономики с детства. Задача лэпбука преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме.

Лэпбук решает такие педагогические задачи как:

Знакомит детей с деньгами разных стран; историей денег и формирует отношение к деньгам как к части культуры каждой страны;

Воспитывает начало разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами, насущными потребностями семьи (воспитание разумного финансового поведения);

Дает представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, деньги являются средством и условием материального благополучия, достатка в жизни людей.

Педагоги МАДОУ №51 очень творчески, подошли к изготовлению лэпбуков. Они получились у всех разные по форме и наполняемости, дополненные разными элементами. Также воспитатели рассказали о возможности использования лэпбука в совместной деятельности взрослых и детей, самостоятельной деятельности.

Дата создания: 27.02.2023

Дата обновления: 28.02.2023