Как дарить и получать подарки без риска

Что считать подарком

В законе нет буквального определения подарка, поэтому мы можем называть им вещь, право требования или освобождение от какой-либо обязанности, которую передают безвозмездно. Например, когда кредитор прощает должнику долг, без намерения получить выгоду, или когда организация дарит сувениры другой на новогодние праздники.

В особую категорию выделяют обычные подарки. То есть стоимость, которых не превышает 3 тысяч рублей. Их можно дарить без дополнительных ограничений.

Как дарить подарки

Гражданский кодекс чётко определил, кому подарки дарить можно и с какими условиями. Несмотря на то, что, ГК разрешает дарить сотрудникам подарки, некоторые специальные законы содержат запрет. Например, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает госслужащим получать подарки, если они не связаны с протокольными и иными официальными мероприятиями или командировками. То есть, несмотря на то, что получать подарки до 3 тыс. руб. им не запрещено, делать это не рекомендуем. Так вы можете поставить человека в неловкую ситуацию.

Какие особые требования установлены для отдельных категорий работников

Речь идет о работниках, которые замещают должности в организациях, включенных в перечни. Такие специальные перечни есть почти у всех ведомств. Например, у Министерства внутренних дел РФ. При замещении такой должности сотрудники органов внутренних дел РФ, служащие и работники  обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (перечень, утвержденный приказом МВД России от 16 декабря 2016 г. № 848).

А если такой работник все-таки получил подарок на протокольном мероприятии или в служебной командировке, он обязан:

·  уведомить начальника или руководство о том, что получил подарок;

·       передать его начальнику и сделать запись в акте, если стоимость подарка превышает 3 тыс. руб.

При желании работник может выкупить сданный подарок у государства. Всю подробную информацию смотрите в Типовом порядке получения подарков утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09 января 2014 г. № 10 «О порядке сообщения…»

Но также есть и те предметы, которые можно не сдавать. Оставьте себе все канцелярские принадлежности, если получили их на официальных мероприятиях или в служебных командировках. Например, грамоты и памятные подарки на дне города. Не отказывайтесь от цветов и растений, а также от ценных подарков, которые вам вручили в качестве награды. Правда последний пункт регулирует отдельная норма закона. Смотрите об этом в Разъяснениях, подготовленных Минтрудом России https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/18.Если подарок вам вручает руководство и делает это для всего коллектива, то такой подарок также можете не сдавать.

Важно!

Если стоимость подарка невозможно достоверно установить, то сдайте его для дальнейшей оценки.В обыденной жизни от таких конфузов спасет наличие чека в комплекте с подарком.

О приятном: получать подарки, не связанные с должностным положением, могут все работники. И вот это прекрасно. Посмотрите в примере, когда все-таки можно получить подарок, а когда – нет.

Пример 1.

Можно: директору школы на день рождения друг дарит подарок, при этом дети друга выросли и в этой школе не учатся.

Нельзя: директору школы на Новый год родительский комитет дарит подарок.

Подарок – это вещь, право требование или освобождение от какой-либо обязанности, которую передают безвозмездно.

Если стоимость подарка невозможно достоверно установить,то сдайте его для дальнейшей оценки.

Получать подарки, не связанные с должностным положением могут все.

Дата создания: 15.03.2023

Дата обновления: 15.03.2023