Акция " Сохраним первоцветы Кузбасса"

15 марта в МАДОУ № 51 прошла акция «Сохраним первоцветы Кузбасса».

Экологическое воспитание ребенка - это грамотная, длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным, окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и сделать самому что-либо хорошее.

Нам, взрослым, следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как, срывая их мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации.

Поэтому мы проводим вот такие акции и занятия со своими воспитанниками, которые позволяют нам научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, формировать у них систему ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу своего города и ближайшего окружения.

В рамках акции мы провели ряд бесед на тему «Первоцветы Кузбасса».

Рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Познакомили детей с Красной книгой России и Кузбасса. Много было прочитано художественной литературы. Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах.

Также дети рисовали рисунки, делали аппликации, изготавливали листовки и плакаты в защиту первоцветов родного края. Оформили выставку детских творческих работ по данной теме.

Акция получилась познавательной для всех его участников.

Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. И самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями!

Дата создания: 30.03.2023

Дата обновления: 30.03.2023