Экскурсия в музей пожарной охраны

14.09.2023

Дети подготовительных групп вместе с родителями посетили музей пожарной охраны.Музей находится в бревенчатом здании, в котором ранее размещалась пожарная команда, то есть музей расположен в историческом месте, напрямую связанном с началом пожарного дела в Ленинске-Кузнецком. При реконструкции здания заменили полы и отремонтировали крышу, а также возвели пожарную каланчу. Вход в музей и каланча, на которой можно заметить муляж караульного.

Экскурсию провела директор музея Баяндина Светлана Владимировна, которая  является экскурсоводом и директором музея.

Это единственный музей в России, где собрана самая разнообразная коллекция пожарных автомобилей. На сегодняшний день в музее хранится 15 единиц техники. Например, в музее представлен пожарный танк (создан на базе танка Т-34), единственный в России, собранный руками самих пожарных. Танк-34 был выпущен в городе Новокузнецке, верхняя его часть (броня) была срезана, затем наварена ёмкость для воды. Танк использовался для тушения пожаров в труднодоступных местах, обладал качеством повышенной проходимости в условиях бездорожья.Музей хранит оригиналы документов по истории пожарного дела Кузбасса с момента возникновения по сегодняшний день.

Детям очень понравилась экскурсия в музей и многие дети даже захотели стать настоящими пожарными.

Дата создания: 26.09.2023

Дата обновления: 26.09.2023