05.07.2023

5 июля  воспитатели с воспитанниками подготовительной группы посетили библиотеку. Библиотекарь  Нина Георгиевна Привалова в интересной, увлекательной форма рассказала детям о работе библиотекаря, о её помещениях, их назначении, правилах поведения в библиотеке, о том, как создают библиотеки и как стать настоящим читателем. Дети наблюдали за работой библиотекаря в читальном зале, познакомились с приёмами поиска, выбора книги, обращения с ней, возврата на прежнее место. Нина Георгиевна загадывала загадки, задавала детям вопросы, провела с ними физкультминутку, ознакомила их со  всеми  помещениями  библиотеки.

На детей эта экскурсия произвела большое впечатление. Возрос интерес к книгам, дети бережнее стали относиться к ним. Таким образом, дети не только познакомились с понятием «библиотека», её назначением и с трудом людей, работающих в библиотеке, но и научились правилам пользования книгами, самостоятельному выбору книг, сформировалось бережное отношение к ним, активизировался познавательный интерес к библиотеке как объекту культуры. Создалась мотивация к дальнейшей деятельности: принятие решения записаться в библиотеку. В конце экскурсии детей ожидал сладкий приз.

Дата создания: 26.09.2023

Дата обновления: 26.09.2023